ঢাকা   রোববার ১১ মে ২০২৫, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২

তীব্র গরমে রাসুল (সা.) যে দোয়াটি করতেন বৃষ্টির জন্য

তীব্র গরমে রাসুল (সা.) যে দোয়াটি করতেন বৃষ্টির জন্য

দেশজুড়ে চলমান তীব্র দাবদাহে নাকাল জনজীবন। রোদের প্রখরতা ও গরমের তাপে মানুষ যেন হাঁসফাঁস করছে। এই ক্লান্তিকর আবহাওয়ায় একটু বৃষ্টির ছোঁয়া যেমন প্রকৃতিতে আনতে পারে প্রশান্তি, তেমনি মানুষের মনে জাগাতে পারে স্বস্তি। এ অবস্থায় মুমিনদের উচিত মহান আল্লাহর কাছে রহমতের বৃষ্টি কামনা করা।

রাসুলুল্লাহ (সা.) নিজেও বৃষ্টির জন্য একটি বিশেষ দোয়া পড়তেন। হাদিসে এসেছে, একবার কিছু মানুষ বৃষ্টির অভাবে কাঁদতে কাঁদতে নবী (সা.)-এর কাছে এলে তিনি এই দোয়াটি করেছিলেন:

اللَّهُمَّ اسْقِنَا غَيْثًا مُغِيثًا مَرِيئًا نَافِعًا غَيْرَ ضَارٍّ عَاجِلاً غَيْرَ آجِلٍ

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মাসকিনা গাইছান মুগিছান মারিআন নাফিআন গইরাদ দাররিন, আজিলান গইরা আজিল।
অর্থ: হে আল্লাহ, আমাদের বিলম্বে নয়, দ্রুত, ক্ষতিমুক্ত, কল্যাণময়, তৃপ্তিদায়ক, সজীবতা দানকারী, ভারী বৃষ্টি দান করুন।

এই দোয়া করার পরই আকাশ মেঘে আচ্ছন্ন হয়ে বৃষ্টি বর্ষিত হয়েছিল বলে হাদিসে বর্ণিত (আবু দাউদ, হাদিস : ১১৬৯)। এমন কঠিন গরমে আমাদেরও উচিৎ এই দোয়ার মাধ্যমে আল্লাহর কাছে রহমতের বৃষ্টি প্রার্থনা করা।