ঢাকা   রোববার ০৪ মে ২০২৫, ২১ বৈশাখ ১৪৩২

ক্যান্টনমেন্ট স্কুলে প্রথম পুনর্মিলনী—প্রিয় মুখে মুখরিত হবে প্রাঙ্গণ

ক্যান্টনমেন্ট স্কুলে প্রথম পুনর্মিলনী—প্রিয় মুখে মুখরিত হবে প্রাঙ্গণ

দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে, অবশেষে প্রথমবারের মতো সাবেক শিক্ষার্থীদের নিয়ে পুনর্মিলনী আয়োজন করতে যাচ্ছে ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড উচ্চ বিদ্যালয়, মোমেনশাহী সেনানিবাস। আগামী ২৩ মে স্কুল প্রাঙ্গণে বসবে এই মিলনমেলা, যেখানে অংশ নিতে পারবেন ১৯৯৭ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত এসএসসি পাস করা শিক্ষার্থীরা।

শুধু প্রাক্তন শিক্ষার্থী নয়, তাদের অপেক্ষায় দিন গুনছেন শিক্ষকরাও। অনেকের স্কুলজীবন শেষ হয়েছে বহু আগেই, হয়তো ১৯৯৭ সালে। এরপর আর ফেরা হয়নি স্কুলে, হয়নি প্রিয় শিক্ষকদের সঙ্গে দেখা। এই পুনর্মিলনী সেই পুরোনো বন্ধনগুলোকে নতুন করে জোড়া লাগানোর এক অনন্য সুযোগ করে দিচ্ছে।

স্কুল চত্বরকে সাজানো হবে বর্ণিল সাজে, যাতে স্কুলজীবনের পুরোনো স্মৃতি আবার জেগে ওঠে। এই আয়োজন সফল করতে সহায়তা করছেন বর্তমান প্রধান শিক্ষকসহ স্কুলের সাবেক ও বর্তমান শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

পুনর্মিলনী আয়োজন কমিটির সদস্য ও ২০০৪ ব্যাচের শিক্ষার্থী মো. ইমরান আলী জানান, অংশগ্রহণে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের জন্য রেজিস্ট্রেশন চলছে। ১৯৯৭ থেকে ২০১২ ব্যাচের জন্য ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২০০০ টাকা এবং পরবর্তী ব্যাচের জন্য ১৫০০ টাকা। স্বামী বা স্ত্রীকে সঙ্গে আনলে তার জন্য ফি ১০০০ টাকা এবং ৫ বছরের বেশি বয়সী সন্তানের জন্য ফি ৫০০ টাকা। রেজিস্ট্রেশনের শেষ দিন ৫ মে।

প্রিয় মুখ, প্রিয় ক্লাসরুম, আর প্রিয় সেই দিনগুলোকে আবার ছুঁয়ে দেখার এই সুযোগ হয়তো বহু বছর পর এসেছে—তাই এই আয়োজনকে ঘিরে সাবেক শিক্ষার্থীদের মাঝেও ছড়িয়ে পড়েছে এক আবেগঘন উৎসাহ।