
ব্যাংক থেকে ডলার কেনাবেচার ক্ষেত্রে এখন থেকে শুধু নির্ধারিত ডলারের দামই গ্রাহকের কাছ থেকে নেওয়া যাবে। এর বাইরে কোনো অতিরিক্ত মাশুল, ফি বা কমিশন আদায় করা যাবে না। তবে বিদেশ ভ্রমণের সময় পাসপোর্টে ডলার সংযুক্তির (এনডোর্সমেন্ট) ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ৩০০ টাকা মাশুল নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ডলারের খোলাবাজারে অস্থিরতা এবং ব্যাংক থেকে গ্রাহকের অনীহার প্রেক্ষাপটে আজ শনিবার এই নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে জানান, ব্যাংকগুলোর হাতে এখনো প্রায় ৫ কোটি ডলারের নগদ মজুত রয়েছে। তবুও অনেক গ্রাহক ব্যাংক থেকে ডলার কিনতে আগ্রহী হচ্ছেন না, কারণ কিছু ব্যাংক অতিরিক্ত মাশুল আদায় করছিল। এই পরিস্থিতি বদলাতে এবং গ্রাহকদের ব্যাংকের প্রতি আস্থা ফিরিয়ে আনতেই নতুন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বর্তমানে গ্রাহকেরা বিদেশ যাওয়ার টিকিট ও ভিসা দেখিয়ে পাসপোর্ট জমা দিয়ে ব্যাংক থেকে ডলার কিনতে পারেন। ব্যাংকে প্রতি ডলারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১২৩ টাকা, যা খোলাবাজারে ১২৫ টাকায় লেনদেন হচ্ছে। ফলে খোলাবাজারের চেয়ে ব্যাংকে ডলার কিনে লাভবান হওয়ার সুযোগ থাকলেও অতিরিক্ত ফি গ্রাহকদের নিরুৎসাহ করছিল।
বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে, একেক ব্যাংক একেক রকম ফি ও কমিশন আদায় করছিল, যা নিয়মবহির্ভূত। নতুন নির্দেশনায় স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, পাসপোর্টে ডলার এনডোর্সমেন্ট ছাড়া আর কোনো কমিশন, সার্ভিস চার্জ বা মাশুল নেওয়া যাবে না। এতে ব্যাংক থেকে বৈদেশিক মুদ্রা কেনা আরও সহজ ও স্বচ্ছ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।