ঢাকা   শুক্রবার ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

জুমার নামাজে অসুস্থ হয়ে পড়লেন কাবার ইমাম

ধর্ম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০:২৪, ১২ আগস্ট ২০২৩

আপডেট: ১০:৫৯, ১২ আগস্ট ২০২৩

জুমার নামাজে অসুস্থ হয়ে পড়লেন কাবার ইমাম

পবিত্র মসজিদুল হারামে আজ জুমার নামাজের ইমাম ছিলেন শায়খ ড. মাহির আল-মুয়াইকিলি। ক্লান্তি অনুভব করায় দ্বিতীয় খুতবা সংক্ষিপ্ত করেন তিনি। এরপর জুমার নামাজ শুরু করলেও সুরা ফাতেহা শেষ করা তার পক্ষে সম্ভব হয়নি। এমন সময় তিনি পেছনে চলে যান এবং পেছনের সারি থেকে দ্রুত শায়খ ড. আবদুর রহমান আল-সুদাইস এগিয়ে আসেন।

অতঃপর তিনিই মুসল্লিদের নিয়ে নামাজ সম্পন্ন করেন। অবশ্য পরে পবিত্র দুই মসজিদের ধর্মবিষয়ক বিভাগের পক্ষ থেকে শায়খ মাহের আল-মুয়াইকিলির সুস্থতার ব্যাপারে সবাইকে আশ্বস্ত করা হয়। এক বিবৃতিতে শায়খ আল-সুদাইস জানিয়েছেন, শায়খ মাহির এখন সুস্থ রয়েছেন। তার গুরুতর কোনো সমস্যা হয়নি।

হয়তো তীব্র তাপমাত্রায় ক্লান্তিবোধ থেকে এমনটি ঘটেছে। তিনি সবার কাছে শায়খ মাহিরের পুরোপুরি সুস্থতার জন্য দোয়া কামনা করেন। তিনি আরো জানান, ইসলামী শরিয়তে প্রয়োজনের প্রেক্ষিতে ইমাম পেছনে সরে আসার নিয়ম রয়েছে। এরপর পেছন থেকে কেউ সামনে যাবেন এবং সবার ইমাম হিসেবে নামাজ সম্পন্ন করবেন।

হাদিসে এমন ঘটনা বর্ণিত হয়েছে। একদিন উমর (রা.) ফজর নামাজে আবদুর রহমান বিন আউফ (রা.)-কে তার স্থানে নিয়ে আসেন এবং আবদুর রহমান (রা.) মুসল্লিদের নিয়ে বাকি নামাজ পূর্ণ করেন। সূত্র : আল-অ্যারাবিয়া

শেয়ার বিজনেস24.কম