ঢাকা   শনিবার ২১ জুন ২০২৫, ৬ আষাঢ় ১৪৩২

দেশবরেণ্য আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদের জীবনাবসান

দেশবরেণ্য আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদের জীবনাবসান

বাংলাদেশের খ্যাতিমান আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদ আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। শুক্রবার রাত সাড়ে ৯টায় রাজধানীর ধানমন্ডির ল্যাবএইড কার্ডিয়াক হাসপাতালে ৬৭ বছর বয়সে শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

দীর্ঘদিন হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত চঞ্চল মাহমুদের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন তাঁর স্ত্রী রায়না মাহমুদ। শনিবার দুপুর ১২টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে তাঁর মরদেহ শ্রদ্ধা জানানোর জন্য রাখা হবে এবং জোহরের নামাজের পর অনুষ্ঠিত হবে জানাজা। এরপর বনানী কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হবে।

চঞ্চল মাহমুদের আলোকচিত্রের যাত্রা শুরু হয় আলোকচিত্রাচার্য মঞ্জুর আলম বেগের হাত ধরে। বাংলাদেশে আধুনিক ফ্যাশন ফটোগ্রাফির অন্যতম পথিকৃৎ ছিলেন তিনি। তাঁর হাত ধরে অসংখ্য আলোকচিত্রীর জন্ম হয়েছে ধানমন্ডির বিখ্যাত চঞ্চল মাহমুদ স্কুল অব ফটোগ্রাফি থেকে। তাঁর মৃত্যুতে শোকের ছায়া নেমেছে আলোকচিত্র অঙ্গনে।