
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি ধীরে ধীরে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার পথে, যার ফলে উপকূলজুড়ে বৃষ্টিপাত ও ঝোড়ো হাওয়ার আশঙ্কা বেড়েছে। আজ বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের চারটি সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। তবে স্বস্তির খবর, এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেবে না।
আবহাওয়া অফিস জানায়, বঙ্গোপসাগরের সুস্পষ্ট লঘুচাপটি আজ ভোরেই নিম্নচাপে রূপ নিয়েছে। সকাল ৬টায় এটি অবস্থান করছিল—চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৪০৫ কিমি, কক্সবাজার থেকে ৩৯৫ কিমি, মোংলা থেকে ২৩০ কিমি, এবং পায়রা বন্দর থেকে ২৪৫ কিমি দক্ষিণ-পশ্চিমে। এটি এখন উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে আরও শক্তিশালী হয়ে উঠতে পারে, যা সাগর ও উপকূলীয় অঞ্চলে প্রভাব ফেলবে।
আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ জানান, নিম্নচাপ কেন্দ্রের কাছাকাছি সাগর এখন উত্তাল। এর ফলে দেশের বিভিন্ন স্থানে দিনভর বৃষ্টি হতে পারে, বিশেষ করে উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টিপাত ও ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৪ কিলোমিটার এলাকার মধ্যে বাতাসের একটানা গতিবেগ এখন ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার, যা দমকা হাওয়ার আকারে বাড়তে পারে। এজন্য চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা বন্দরকে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।
উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সমুদ্রে না যাওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
অবশ্য, আবহাওয়াবিদদের মতে, নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হলেও ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে এর প্রভাবে বৃষ্টিপাত আরও বাড়তে পারে, এবং আগামীকালও বৃষ্টি অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
সতর্কতা ও প্রস্তুতির ঘন্টা বাজছে উপকূলে, এবার প্রকৃতির উপরই নির্ভর করছে পরিস্থিতির মোড়!