ঢাকা   সোমবার ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

বাংলাদেশ ব্যাংকে ৫ সরকারি সেবা বন্ধ

অর্থ ও বাণিজ্য

স্টাফ রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২১:৩৬, ১৭ নভেম্বর ২০২৫

বাংলাদেশ ব্যাংকে ৫ সরকারি সেবা বন্ধ

বাংলাদেশ ব্যাংক সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ডসহ পাঁচটি সরকারি রিটেইল সেবা বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নিরাপত্তা ঝুঁকি কমানো, ভবন আধুনিকায়ন এবং উন্নত ভল্ট সুবিধা নিশ্চিত করাই মূল কারণ হিসেবে দেখানো হয়েছে। ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানিয়েছেন, আগামী ৩০ নভেম্বর থেকে এসব সেবা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতিঝিল সদর দপ্তর ও অন্যান্য শাখায় বন্ধ হবে। বিষয়টি ইতোমধ্যে অর্থ মন্ত্রণালয়কে জানানো হয়েছে, এবং শিগগিরই জনসাধারণকে বিজ্ঞপ্তি মাধ্যমে অবহিত করা হবে।

বর্তমানে বাংলাদেশ ব্যাংক ২৮টি কাউন্টারের মাধ্যমে সরকারের পক্ষ থেকে ১০ ধরনের সেবা প্রদান করে। এর মধ্যে সঞ্চয়পত্র আদান-প্রদান, প্রাইজবন্ড বিক্রি, ত্রুটিযুক্ত নোট বিনিময়, পিএডি আদান-প্রদান এবং চালানের ভাংতি—এই পাঁচটি সেবা বন্ধ হচ্ছে। তবে দাপ্তরিক প্রয়োজনের জন্য একটি অভ্যন্তরীণ কাউন্টার চালু থাকবে।

গত কয়েক মাস ধরে ধারাবাহিক সভায় বিষয়টি পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ২২ জুন ব্যাংকের গভর্নর মূল ভবনের ক্যাশ বিভাগ পরিদর্শন করে নিরাপত্তা ঝুঁকির বিষয়গুলো চিহ্নিত করেন। পরবর্তীতে গঠিত কমিটি সেপ্টেম্বরের অগ্রগতি সভায় প্রতিবেদন জমা দেয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশ ব্যাংকের মূল ভবন কেপিআই নিরাপত্তা নীতিমালার আওতাভুক্ত এবং সেখানে মুদ্রা ইস্যু-বিতরণ, ভল্ট কার্যক্রম, বৈদেশিক মুদ্রা রিজার্ভ ব্যবস্থাপনা ও অন্যান্য স্পর্শকাতর কার্যক্রম পরিচালিত হয়। অতিরিক্ত জনসমাগম নিরাপত্তা ঝুঁকি বাড়াচ্ছে।

তবে সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ড বিক্রি বন্ধ হলেও পূর্বে ইস্যু করা সঞ্চয়পত্রের মেয়াদপূর্তির আগ পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট সব সেবা চালু থাকবে। মেয়াদপূর্তির পর পুনঃবিনিয়োগ করা যাবে না, কিন্তু হিসাব পরিবর্তন, নমিনি সংযোজন বা পরিবর্তন, আগাম নগদায়ন এবং আইনগত কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবেই চলবে।