
ফুটবল বিশ্বে এক আবেগঘন দিন পার হলো। একই দিনে দুই মহাতারকা—ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো ও লিওনেল মেসি—নিজ নিজ দলের হয়ে বিদায় নিলেন মহাদেশীয় টুর্নামেন্ট থেকে। বাংলাদেশ সময় রাতে রোনালদোর আল নাসর এবং সকালে মেসির ইন্টার মায়ামি বাদ পড়েছে সেমিফাইনাল থেকে। ফুটবলভক্তদের জন্য এটি একরকম হৃদয়ভাঙা দিন হিসেবেই রইল।
সৌদি আরবের জেদ্দায় এএফসি চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালে কাওয়াসাকি ফ্রন্তেলের কাছে ৩–২ গোলে হেরে বিদায় নেয় আল নাসর। ম্যাচ শেষে মাঠের মাঝখানে হতাশ রোনালদোর নীরব ভঙ্গি যেন বুঝিয়ে দিচ্ছিল ভেতরের ঝড়টা। ৯৫ মিনিটে গোলের সহজ সুযোগ নষ্ট করার আক্ষেপও হয়তো তখনো তাড়িয়ে বেড়াচ্ছিল তাকে। ৪০ বছর বয়সেও রোনালদোর জয়ের ক্ষুধা এবং হার না মানা মানসিকতা আজও তীব্র। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বার্তায় সেই হতাশা নয়, বরং আশার কথা বলেছেন রোনালদো—“কখনো কখনো স্বপ্নকে অপেক্ষা করতে হয়।”
রাত পেরিয়ে সকালে আরেক বেদনার খবর। কনক্যাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের সেমিফাইনালের ফিরতি লেগে ভ্যাঙ্কুভারের হোয়াইটক্যাপসের কাছে ৩–১ গোলে হারে ইন্টার মায়ামি। দুই লেগ মিলিয়ে ৫–১ গোলে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যায় দলটি। মেসি শুরুতে পাস দিয়ে জর্দি আলবার মাধ্যমে একমাত্র গোলটিতে অবদান রাখলেও পরে কয়েকটি সুযোগ নষ্ট করেন। ম্যাচ শেষে তার চোখেমুখেও ছিলো অদ্ভুত এক শূন্যতা—জয়ের তীব্র আকাঙ্ক্ষায় জন্ম নেওয়া এক প্রার্থনাহীন ক্লান্তি।
দুই কিংবদন্তির এভাবে একই দিনে বিদায় নেওয়া ফুটবলের এক নিখুঁত ট্র্যাজেডি। সময়ের নিয়মে হয়তো এগিয়ে যাচ্ছে প্রজন্ম, কিন্তু এই দুই তারকার শেষ লড়াইগুলো ফুটবলকে আরও আবেগময় করে তুলছে।