ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণসহ দেশের ছয়টি সিটি করপোরেশনে পূর্ণকালীন প্রশাসক নিয়োগের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়েছে। রিটে স্থানীয় সরকার সচিব, নির্বাচন কমিশনসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়েছে।বুধবার (৪ মার্চ) সুপ্রিম কোর্টের ছয় আইনজীবী এ রিট আবেদন করেন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন অ্যাডভোকেট জিল্লুর রহমান, গোলাম কিবরিয়া, আবু দাউদ নিজামী, আল মুত্তাকী বিল্লাহ, ইসমাঈল হোসেন সবুজ ও খালিদ সাইফুল্লাহ।
যেসব সিটিতে প্রশাসক নিয়োগ
গত ২২ ফেব্রুয়ারি সরকারের প্রজ্ঞাপনে নিম্নোক্ত সিটি করপোরেশনগুলোতে প্রশাসক নিয়োগ দেওয়া হয়—
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন
(এছাড়া দেশের আরও চারটি সিটি করপোরেশন)
রিটকারীদের দাবি, নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের অনুপস্থিতিতে প্রশাসক নিয়োগের সিদ্ধান্ত আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ কি না—তা বিচারিক পর্যালোচনার প্রয়োজন রয়েছে।
রিটে বলা হয়েছে, স্থানীয় সরকার ব্যবস্থায় নির্বাচিত প্রতিনিধিদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। সেক্ষেত্রে প্রশাসক নিয়োগের প্রক্রিয়া ও ক্ষমতার সীমা নির্ধারণে সাংবিধানিক ও আইনি ব্যাখ্যা জরুরি।
এখন হাইকোর্ট এ বিষয়ে শুনানির জন্য আবেদনটি গ্রহণ করলে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে নোটিশ দিতে পারেন এবং নিয়োগের বৈধতা নিয়ে রুল জারি হতে পারে।
























