
প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণায় জাতির প্রত্যাশা পূরণ হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ৫০টির বেশি রাজনৈতিক দল ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আসছিল। কিন্তু প্রধান উপদেষ্টা সে দাবি আমলে না নিয়ে আগামী বছরের এপ্রিলের প্রথমার্ধে নির্বাচন অনুষ্ঠানের ইঙ্গিত দিয়েছেন, যা বাস্তবতা ও জনআকাঙ্ক্ষার সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ।
শুক্রবার রাতে প্রধান উপদেষ্টার জাতির উদ্দেশে ভাষণের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় সালাহউদ্দিন বলেন, ভাষণে সরকারের কর্মকাণ্ড ও কৃতিত্বের বিশদ বিবরণ থাকলেও নির্বাচনের সময় ঘোষণায় জনগণের চাওয়া উপেক্ষিত হয়েছে। তিনি বলেন, ‘এপ্রিলের প্রথমার্ধে ভোট হলে তার আগে তফসিল ও প্রচারণা চলবে রমজান মাসে, যা যথার্থ ও যৌক্তিক নয়।’
তিনি আরও বলেন, ডিসেম্বর বা জানুয়ারির মধ্যে নির্বাচন হলে তা অধিকতর গ্রহণযোগ্য হতো। পাশাপাশি ওই সময় আবহাওয়া ও পরীক্ষার চাপও থাকত না। নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর এক মাসের মধ্যে বাজেট প্রণয়ন করাও কঠিন হয়ে পড়বে।
বিএনপি নেতা জানান, বিষয়টি নিয়ে দলের স্ট্যান্ডিং কমিটিতে আলোচনা করে এবং যুগপৎ আন্দোলনে থাকা সমমনা রাজনৈতিক শক্তির সঙ্গে পরামর্শ করে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানানো হবে।