
দুর্নীতির অভিযোগে আওয়ামী লীগের শীর্ষস্থানীয় নেতাদের বিরুদ্ধে একের পর এক পদক্ষেপ নিচ্ছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। আজ বুধবার আদালতের নির্দেশে আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য জাহাঙ্গীর কবির নানক ও তাঁর স্ত্রী আমরীন রাখির বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। একই আদেশে স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক লিমিটেডের সাবেক চেয়ারম্যান কাজী আকরাম উদ্দিন ও তাঁর ছেলে কাজী খুররম আহমেদের বিদেশযাত্রাও নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এছাড়া সাবেক সাংসদ অসীম কুমার উকিল ও তাঁর স্ত্রী অপু উকিলের ১৬টি ফ্ল্যাট জব্দের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন এই আদেশ দেন।
দুদক জানিয়েছে, নানক দম্পতির বিরুদ্ধে সরকারি অর্থ আত্মসাৎ করে বিপুল সম্পদ গঠনের অভিযোগ রয়েছে। কাজী আকরাম ও তাঁর ছেলে ক্ষমতার অপব্যবহার করে আত্মীয়দের অনৈতিকভাবে চাকরি দিয়েছেন এবং হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
অসীম উকিলের নামে উত্তরায় ১৪টি ফ্ল্যাটসহ ধানমন্ডিতে আরও একটি ফ্ল্যাট রয়েছে। তাঁর স্ত্রী অপু উকিলের নামে রয়েছে আরও একটি ফ্ল্যাট এবং বসুন্ধরা শপিং কমপ্লেক্সে পাঁচটি দোকান। এসব সম্পদ জব্দের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
এছাড়াও, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা তারেক আহমেদ সিদ্দিকী, তাঁর স্ত্রী ও কন্যার ১৩টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার আদেশ দেওয়া হয়েছে। দুদকের দাবি, তাঁরা এসব হিসাব থেকে অর্থ হস্তান্তরের চেষ্টা করছিলেন।