
ব্যাংকিং ঋণ নীতিমালায় শিথিলতা আনল বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন থেকে ব্যাংকগুলো আইসিআরআরএস (অভ্যন্তরীণ ঋণ ঝুঁকি রেটিং সিস্টেমস) বাস্তবায়ন ছাড়াই ঋণ বিতরণ করতে পারবে। এতদিন যা বাধ্যতামূলক ছিল। মূলত দেশের ব্যবসায়িক কার্যক্রম সচল রাখতে এবং বিশেষ করে ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের সুবিধা দিতেই এই সিদ্ধান্ত।
বুধবার জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, এখন থেকে ব্যাংকগুলো নিজেদের বিবেচনায় ঝুঁকি নিরূপণ করে গ্রাহকদের ঋণ বা বিনিয়োগ দিতে পারবে। তবে, তাদের নিজস্ব নীতিমালার আওতায় নগদ প্রবাহ যাচাই, পর্যাপ্ত জামানত এবং নিয়মিত ব্যবসায়িক কার্যক্রম তদারকি করতে হবে। একই সাথে ব্যাংকগুলোকে ঋণগ্রহীতার ঋণ ঝুঁকি যথাযথভাবে মূল্যায়ন করতে হবে এবং মূল্যায়ন প্রতিবেদনে ব্যবহৃত সূচকগুলো স্পষ্টভাবে উল্লেখ করতে হবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, আইসিআরআরএস অনুযায়ী ঝুঁকি মূল্যায়নের জন্য বিশেষ নিরীক্ষা প্রয়োজন হতো, যা সময় ও ব্যয়সাপেক্ষ। অনেক ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তার পক্ষে এটি করানো সম্ভব ছিল না। এই বাধা দূর করতেই বাংলাদেশ ব্যাংক এই ছাড় দিয়েছে। এই নতুন নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে।