এস এস রাজামৌলির বহুল প্রতীক্ষিত নতুন ছবি ‘বারাণসী’ প্রথম ঝলক প্রকাশের পরই ভক্তদের মাঝে যেন ঝড় বয়ে গেছে। অস্কারজয়ী ‘আরআরআর’-এর পর এই নির্মাতার পরবর্তী প্রজেক্ট নিয়ে প্রত্যাশা ছিল আকাশছোঁয়া—আর সেই প্রত্যাশাকে আরও বাড়িয়ে দিল শনিবার হায়দরাবাদের জমকালো অনুষ্ঠানে প্রকাশিত ফুটেজ।
ছবিটিতে কেন্দ্রীয় চরিত্রে আছেন মহেশ বাবু (রুদ্র), প্রিয়াঙ্কা চোপড়া (মন্দাকিনী) এবং পৃথ্বীরাজ সুকুমারন (কুম্ভ)। মঞ্চে প্রথম ঝলক উন্মোচনের সময় রামোজি ফিল্ম সিটি কেঁপে ওঠে ৫০ হাজার ভক্তের স্লোগানে—“জয় বাবু, জয় জয় বাবু!”
‘বারাণসী’র জনপ্রিয় গান ‘সঞ্চারী’ পরিবেশন করেন শ্রুতি হাসান, আর সুরকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অস্কারজয়ী এম এম কিরাবাণী। তিনিই খল চরিত্র ‘কুম্ভ’-এর সংগীত পরিচিতি তুলে ধরেন।
হাজার বছরের মহাকাব্যিক গল্প
প্রথম প্রদর্শিত ফুটেজ জানিয়ে দেয়—এটি শুধু একটি ফিল্ম নয়, বরং সময়কে ছেদ করা এক বিস্ময়কর যাত্রা। প্রাচীন যুগ থেকে আধুনিক সময় পর্যন্ত বিস্তৃত গল্পে রাজামৌলি ব্যবহার করেছেন রামায়ণের অনুপ্রেরণা।
পরিচালকের ভাষায়, “শৈশব থেকে ‘মহাভারত’ স্তরের একটি সিনেমা বানানোর স্বপ্ন ছিল। ‘বারাণসী’ সেই স্বপ্নেরই অংশ।”
৬০ দিনের শুটিং নিয়ে রাজামৌলি বলেন, “প্রতিটি দিন ছিল নতুন চ্যালেঞ্জ। এটি আমার ক্যারিয়ারের সবচেয়ে স্মরণীয় কাজগুলোর একটি হবে।”
আইম্যাক্স-এ মহাত্ম্য, বিশ্বমঞ্চে নতুন উচ্চতা
সিনেমার উল্লেখযোগ্য অংশ শুট হয়েছে আইম্যাক্স ফরম্যাটে। ১০০ ফুট এলইডি স্ক্রিনে সেই ঝলক দেখানো হলে দর্শকদের বিস্ময় চাপা রাখা কঠিন হয়ে পড়ে।
পৃথ্বীরাজ মন্তব্য করেন, “এটা ভারতীয় সিনেমার সবচেয়ে উচ্চাকাঙ্ক্ষী প্রজেক্ট।”
প্রিয়াঙ্কা চোপড়া বলেন, “রাজামৌলি স্যারই সত্যিকারের দূরদর্শী নির্মাতা, যিনি ভারতীয় সিনেমাকে বিশ্বে নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছেন।”
মহেশ বাবু প্রতিশ্রুতি দেন, “আমি সবাইকে গর্বিত করব—বিশেষ করে আমার পরিচালককে।”
শ্রীদুর্গা আর্টস ও শোয়িং বিজনেস প্রযোজিত ‘বারাণসী’ মুক্তি পাবে ২০২৭ সালে বিশ্বব্যাপী।
























