
জামালপুরের ইসলামপুরে বসতবাড়িতে অবৈধভাবে মজুত করা ভিজিডি কর্মসূচির ৬০৩ বস্তা চাল জব্দ করেছে সেনাবাহিনী ও পুলিশ। শুক্রবার রাতে ইসলামপুর সদর ইউনিয়নের কাচিহারা গ্রামে অভিযান চালিয়ে এই বিপুল পরিমাণ সরকারি চাল উদ্ধার করা হয়।
অভিযুক্ত দুই ব্যক্তি—আজগর ও আনোয়ার—এই চাল নিজেদের বাড়িতে মজুত করেছিলেন। স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ৫০ কেজি ওজনের প্রতি বস্তা অনুযায়ী মোট ৩০,১৫০ কেজি চাল উদ্ধার করে। অভিযানের আগেই অভিযুক্তরা পালিয়ে যান।
ইসলামপুর থানার ওসি সাইফুল্লাহ সাইফ জানান, এ ঘটনায় আজগর ও আনোয়ারের বিরুদ্ধে সরকারি চাল মজুত ও কালোবাজারির অভিযোগে মামলা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, তারা পেশাদার কালোবাজারি। তবে এ কাজে স্থানীয় কিছু রাজনৈতিক প্রভাবশালী ব্যক্তির সম্পৃক্ততা থাকতে পারে বলে তিনি সন্দেহ প্রকাশ করেন।
তিনি আরও জানান, ঘটনার গভীরে যেতে তদন্ত শুরু হয়েছে এবং জড়িত কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। জব্দ করা চাল থানা হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।
এদিকে ভিজিডির মতো কর্মসূচির চাল বসতবাড়িতে মজুত থাকার ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ ও উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। দুর্নীতিবিরোধী কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন সচেতন নাগরিকরা।