ঢাকা   মঙ্গলবার ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২

বন আমাদের মায়ের মতো: ড. এমাজউদ্দীন

জাতীয়

প্রকাশিত: ১৩:০৮, ২২ জুলাই ২০১৬

আপডেট: ১৭:১৩, ২২ জুলাই ২০১৬

বন আমাদের মায়ের মতো: ড. এমাজউদ্দীন

সুন্দরবনকে ‘মা’ আখ্যা দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমাজউদ্দীন আহমদ বলেছেন, হাজারো জীব-জন্তুর আবাসভূমি সুন্দরবন। এ বন আমাদের মায়ের মতো।

শুক্রবার রাজধানীর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত গোলটেবিল আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

সুন্দরবনের কয়লাভিত্তিক পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের অবকাঠামোগত চুক্তির সমালোচনা করে এমাজউদ্দীন আহমদ বলেন, এ চুক্তি এমন এক সময় হয়েছিল, যে সময় দেশের মানুষ জঙ্গি আতঙ্কে ছিল। জনগণের অগোচরেই এ চুক্তি করা হয়েছে।

তিনি বলেন, সুন্দরবন ধ্বংসের বিরুদ্ধে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। আর যারা বিদ্যুৎ কেন্দ্র তৈরির ব্যাপারে আগ্রহ দেখাচ্ছেন তাদের উচিত জাতীয় স্বার্থে তা বন্ধ করে দেওয়া।

জাতিকে সব তথ্য জানাতে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে বসতে হবে। দেশের মানুষকে জানাতে হবে।

সেভ দ্য সুন্দরবন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান লায়ন ড. শেখ ফরিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন কলামিস্ট ও সাংবাদিক সৈয়দ তোশারফ আলী, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক ডা. আব্দুল মতিন, প্রাক্তন অ্যাটর্নি জেনারেল হুমায়ুন বুলবুল প্রমুখ।

শেয়ার বিজনেস24.কম