ঢাকা   রোববার ১১ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

মিউচুয়াল ফান্ড খাতের উন্নয়নে একমত সবপক্ষ: বিএসইসি চেয়ারম্যান

শেয়ারবাজার

স্টাফ রিপোর্টার

প্রকাশিত: ১৭:৪১, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

আপডেট: ১৯:১৪, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

মিউচুয়াল ফান্ড খাতের উন্নয়নে একমত সবপক্ষ: বিএসইসি চেয়ারম্যান

দেশি ও বিদেশি বিনিয়োগ আকৃষ্টের মাধ্যমে জাতীয় স্বার্থে মিউচুয়াল ফান্ড খাতের উন্নয়ন এখন সময়ের দাবি। এ খাত ভালো করছে এবং ভবিষ্যতে আরো ভালো করবে। শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) কক্সবাজারে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন(বিএসইসি) এবং ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ(ডিএসই) এর যৌথ উদ্যোগে ‘ইনভেস্টমেন্ট ম্যানেজমেন্ট ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ সব বলেন বিএসইসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম।

শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম বলেন, `মিউচুয়াল ফান্ড খাতের সাথে উন্নয়ন সাধনে সংশ্লিষ্টদের নিয়ে নিয়ে কাজ করছেন তারা। বর্তমান বিনিয়োগকারীরা বেশি মুনাফা লাভ করতে না পারলেও যেন ক্ষতিগ্রস্থ না হোন তার জন্য বিএসইসি কাজ করছে বলেও জানান তিনি।`

অনুষ্ঠানের প্রথমেই স্বাগত বক্তব্য রাখেন ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইফুর রহমান মজুমদার। তিনি বলেন, `মিউচ্যুয়াল ফান্ডের বিস্তার ঘটানোর মাধ্যমে পুঁজিবাজারকে বিকশিত করার সুযোগ রয়েছে। তাই সকল অংশীজনের সাথে নিয়ে একসাথে কাজ করার আহ্বান জানান।`

এতে বাংলাদেশের মিউচুয়াল ফান্ড খাতের বর্তমান অবস্থার সাথে এশিয়া ও পার্শ্ববর্তী অন্যান্য দেশের সাথে তুলনামূলক চিত্র তুলে ধরেন। এ খাতের সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করেন এবং সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে কিভাবে দেশে এই খাতকে আরো বর্ধিত করা যায় সে বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেন। মিউচুয়াল ফান্ড খাতের সম্প্রসারণের জন্য সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং বিধিবিধান ও নীতি সংশ্লিষ্ট পুনর্গঠন প্রয়োজনীয় আছে বলে উল্লেখ করেন।

শেয়ার বিজনেস24.কম