ঢাকা   শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫, ২০ আষাঢ় ১৪৩২

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন চান কোটা রিটকারী মোহাম্মদ আবদুল অদুদ

রাজনীতি

স্টাফ রিপোর্টার

প্রকাশিত: ১৮:১৬, ৪ জুলাই ২০২৫

আপডেট: ১৯:০১, ৪ জুলাই ২০২৫

সর্বশেষ

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন চান কোটা রিটকারী মোহাম্মদ আবদুল অদুদ

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে ভালো একটি নির্বাচনের মাধ্যমে দেশে একটি গণতান্ত্রিক সরকার চান ২০১৮ সালে হাইকোর্টে কোটা সংস্কারের দাবিতে রিটকারীদের নেতা ও কোটা সংস্কারের পক্ষে শত শত রিপোর্ট করে দেশব্যাপি আলোচিত সাংবাদিক মোহাম্মদ আবদুল অদুদ। সম্প্রতি এক ভিডিও বার্তায় কোটা সংস্কার আন্দোলনের রূপকার বলেন, এই সরকারের কাছে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের পরিবারের পুনর্বাসনে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ, দ্রব্যমূল্য ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ প্রত্যাশা করি।

তিনি বলেন, দেশটা যেন আগে শোনা ‘মগের মুল্লুকের’ ন্যায় ‘মবের মুল্লুকে’ পরিণত না হয়। তার মতে, উপদেষ্টা পরিষদসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ পদসমূহে কোটা সংস্কার আন্দোলন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, নারী শিক্ষার্থী ও ইসলামী সংগঠনসহ বাদ পড়া গুরুত্বপূর্ণ স্যাগমেন্টের যোগ্য ও দক্ষ প্রতিনিধিদের নিয়োগ দিয়ে বঞ্চনা কমানো সরকারের নৈতিক দায়িত্ব। ৫৬% কোটার কারণে তিনি বিসিএসে বঞ্চিত হয়ে হাইকোর্টে রিটকারী দৈনিক ইনকিলাবের সিনিয়র সাব এডিটর মোহাম্মদ আবদুল অদুদ বলেন, আমাদের পরবর্তী প্রজন্ম যেন কোটার কারণে বঞ্চিত না হয়, সেজন্যই আমরা রিট করেছিলাম। আর সেটার রেশ ধরেই এত বড় পরিবর্তন এসেছে। সেজন্য কোটা আন্দোলনের ৬ বছরে যারা অবর্ণনীয় জুলুমের শিকার হয়েছেন, তাদেরকে যথায়থ মূল্যায়ণের দাবিও করেন তিনি।

কোটা সংস্কার আন্দোলন থেকেই জুলাই বিপ্লব। আর সেই ২০১৮ সালের ৩১ জানুয়ারিতে হাইকোর্টে করা রিট থেকে এই আন্দোলনকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে তার ভূমিকার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, সেই সময়ে জেল জুলুমের তোয়াক্কা না করে কোটা সংস্কারের পক্ষে ব্যাপক লেখালেখি করি। বলেন, আজকের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান, ঢাবির সাবেক প্রক্টর অধ্যাপক ড. এএসএম আতীকুর রহমান, বিএনপি নেতা শামসুজ্জামান দুদু, শাম্মী আক্তার, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকী ও গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরসহ অসংখ্য রাজনীতিক-বুদ্ধিজীবীর সাক্ষাৎকার প্রকাশ করে কোটা আন্দোলনকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপদান করেছি। তিনি বলেন, আমরা কিছু পাই বা না পাই, দেশটা সুন্দরভাবে চললে আমরা মানসিক প্রশান্তি পাব।

তাকে নির্বাচন কমিশনার করার জন্য দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল সুপারিশ করলেও বয়সের কারণে সেটা হয়নি। তবে প্রশ্ন ওঠে যে দেশে প্রেসিডেন্ট হতে বয়স লাগে ৩৫, প্রধানমন্ত্রী হতে ২৫, সেদেশে নির্বাচন কমিশনার হতে কেন বয়স ৫০ লাগবে? নির্বাচন কমিশনার হতে পারেননি বলে তার কোনো আফসোস নেই। বরং মহান আল্লাহ চাইলে তার চেয়ে বড় কিছু হতে পারি বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের সেরা তিন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ত্রিপল মাস্টার্স করা এই মেধাবী সাংবাদিক ও ভাষাসৈনিক সন্তান। তিনি সাংবাদিকদের রুটিরুজির আন্দোলনে সক্রিয় একজন নেতা। তিনি ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সদস্য (সাবেক ডেপুটি ইউনিট চিফ), ঢাকা সাব এডিটরস কাউন্সিলের দুবার নির্বাচিত নির্বাহী সদস্য ও কুমিল্লা সাংবাদিক ফোরাম অব ঢাকার নির্বাচিত সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট।

উল্লেখ্য, মোহাম্মদ আবদুল অদুদ যে কোটা সংস্কার রিট করেন তার আইনজীবী ছিলেন হিউম্যান রাইটস এন্ড পীস ফর বাংলাদেশের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও সুপ্রিম কোর্টের অ্যাডভোকেট একলাছ উদ্দিন ভুইয়া। অন্য দুই পিটিশনার হলেন ডিইউজের যুগ্ম সম্পাদক ও বাসসের চিফ রিপোর্টার দিদারুল আলম দিদার ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক মেধাবী শিক্ষার্থী আনিসুর রহমান মীর।

সর্বশেষ