ঢাকা সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩১ ভাদ্র ১৪৩২
প্রাণঘাতী বিক্ষোভে সরকার পতনের পর নেপালের সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কিই দেশটির পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন এবং তিনি শুক্রবার রাতে শপথ নেবেন বলে জানিয়েছে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়।
বিশেষ প্রতিবেদন থেকে আরও খবর
আগামী শুক্রবার আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠকে বসছেন। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ওই শীর্ষ বৈঠকে ট্রাম্প ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের পথ খুঁজে পেতে চেষ্টা করবেন। এত জায়গা থাকতে পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কেন নিজেদের সুদূর উত্তরাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য আলাস্কাকে বেছে নিলেন, এ নিয়ে ব্যাপক জল্পনা-কল্পনা চলছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আজ বুধবার ভারতের ওপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন। রাশিয়া থেকে জ্বালানি কেনার কারণে ‘জরিমানা’ হিসেবে অতিরিক্ত এই ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। এর ফলে আগের ২৫ শতাংশ পাল্টা শুল্কসহ ভারতীয় পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করল যুক্তরাষ্ট্র।
যুক্তরাষ্ট্র সরকার পর্যটন বা ব্যবসার উদ্দেশ্যে (বি১/বি২) ভিসার আবেদনকারীদের কাছ থেকে ১৫ হাজার ডলার পর্যন্ত জামানত আদায়ের একটি পরীক্ষামূলক কর্মসূচি চালু করতে যাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বিজ্ঞপ্তির উদ্ধৃতি দিয়ে বিবিসি মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ সংস্থা নাসা ২০৩০ সালের মধ্যে চাঁদে একটি পারমাণবিক চুল্লি স্থাপনের পরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়নের পথে রয়েছে বলে জানিয়েছে মার্কিন গণমাধ্যম। এটি চাঁদের পৃষ্ঠে মানুষের স্থায়ী বসবাস নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রচেষ্টার অংশ।
ভারতের উত্তরাখন্ড রাজ্যে মেঘ বিস্ফোরণের ফলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় অন্তত চারজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অনেকে। পানির তোড়ে ভেসে গেছে অসংখ্য বাড়িঘর। আজ মঙ্গলবার দুপুরে উত্তরাখণ্ডের উত্তরকাশী জেলার ধরালী গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার পুরোটা দখলে নেওয়ার পরিকল্পনা ঘোষণা করতে যাচ্ছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। দেশটির একাধিক শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্ট, চ্যানেল ১২, ওয়াইনেট এবং আই২৪নিউজ গতকাল সোমবার এ-সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক শীর্ষ সহযোগী গতকাল রোববার অভিযোগ তুলে বলেছেন, রাশিয়া থেকে তেল কিনে ভারত কার্যত ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে অর্থ জোগাচ্ছে।
পাকিস্তান বিমানবাহিনীর অপারেশন কক্ষের স্ক্রিন গত ৭ মে মধ্যরাতের পরপরই হঠাৎ লাল হয়ে ওঠে। সেখানে জ্বলে ওঠে লাল আলো। এর অর্থ হলো, ভারতের সীমান্তবর্তী আকাশে শত্রুর অনেকগুলো যুদ্ধবিমান ওড়াউড়ি করছে।
রাশিয়ার দক্ষিণ–পশ্চিমাঞ্চলের সোচি শহরে গতকাল শনিবার দিবাগত রাতে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। হামলায় একটি তেলের ডিপোতে আগুন লেগে যায়। আজ রোববার শহরটির স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে। ২০১৪ সালে সোচিতে শীতকালীন অলিম্পিক অনুষ্ঠিত হয়েছিল।
স্নায়ুযুদ্ধ যুগের একটি পুরোনো কৌশল অনুসরণ করে পরমাণু অস্ত্রবাহী দুটি সাবমেরিন কৌশলগত অবস্থানে মোতায়েন করছে যুক্তরাষ্ট্র। এ পদক্ষেপ এসেছে রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভের প্রতিক্রিয়ার পর। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়ার অর্থনীতিকে ‘মৃত অর্থনীতি’ বলে যে মন্তব্য করেছেন, সেটিকে কঠোরভাবে প্রত্যাখ্যান করেছেন মেদভেদেভ। পাল্টা শুল্ক ও নিষেধাজ্ঞার হুমকি কার্যকরভাবে কাজ না করার পর মস্কোর চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় সাবমেরিন মোতায়েনের নির্দেশ দেন ট্রাম্প।
ভুয়া বিয়ে, পাসপোর্ট জালিয়াতি এবং পরিচয় গোপন করে দুই যুগেরও বেশি সময় নিউজিল্যান্ডে বসবাস—এমন নানা অভিযোগে চার বছরের কারাদণ্ড হয়েছে এক বাংলাদেশির। দেশটির ইতিহাসে পাসপোর্ট জালিয়াতির মামলায় এটাই এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় সাজা।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দুটি পারমাণবিক সাবমেরিনকে অবস্থান বদলে রাশিয়ার কাছাকাছি মোতায়েন করার নির্দেশ দিয়েছেন। সাবেক রুশ প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভের মন্তব্যে চটে গিয়ে এ নির্দেশ দেন তিনি।
ShareBusiness24
সর্বশেষ
জনপ্রিয়