ঢাকা   বৃহস্পতিবার ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

কেএইচবি সিকিউরিটিজে তদন্ত, ৩ সদস্যের কমিটি গঠন

শেয়ারবাজার

শেয়ারবিজনেস ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:০৬, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫

কেএইচবি সিকিউরিটিজে তদন্ত, ৩ সদস্যের কমিটি গঠন

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউস কেএইচবি সিকিউরিটিজ লিমিটেড (ট্রেক–১৪৩)-এর বিরুদ্ধে ওঠা অনিয়ম ও নিয়মভঙ্গের অভিযোগ যাচাইয়ে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) তদন্ত শুরু করেছে। কমিশন এ উদ্দেশ্যে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে, যা ৬০ কর্মদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেবে।

তদন্তের মূল বিষয়গুলোর মধ্যে রয়েছে—ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স লিমিটেড থেকে আনুষ্ঠানিক চুক্তি ছাড়া নেওয়া ৮ কোটি টাকার ঋণ, যাচাইযোগ্য নয় এমন লিজ অ্যাকাউন্টের সমন্বয়, ২০ কোটি ৩০ লাখ টাকার অ-উদ্ধৃত শেয়ার ও অন্যান্য সম্ভাব্য আর্থিক অনিয়ম।

তদন্ত কমিটিতে রয়েছেন—বিএসইসির অতিরিক্ত পরিচালক মো. ইউসুফ ভূঁইয়া, সহকারী পরিচালক মো. কামাল হোসেন এবং ডিএসই-এর ব্যবস্থাপক মোহাম্মদ ইকরাম হোসেন। বিএসইসি জানায়, শেয়ারবাজার ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষার জন্য কেএইচবি সিকিউরিটিজের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগগুলো গভীরভাবে যাচাই করা জরুরি। কমিটিকে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ অর্ডিন্যান্স, ১৯৬৯ এবং বিএসইসি আইন, ১৯৯৩ অনুযায়ী তদন্তের ক্ষমতা প্রদান করা হয়েছে।