ঢাকা   সোমবার ১০ নভেম্বর ২০২৫, ২৬ কার্তিক ১৪৩২

মুনাফা ও ডিভিডেন্ড বেড়েছে, তবু ফার্মা এইডসে দরপতন!

মুনাফা ও ডিভিডেন্ড বেড়েছে, তবু ফার্মা এইডসে দরপতন!

 ২০২৪-২৫ অর্থবছরে মুনাফা ৪.৪২% বৃদ্ধি এবং উচ্চতর ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণার পরও ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ফার্মা এইডসের শেয়ারের মূল্য রোববার ৯.১৯% কমে ৫১৪ টাকা ৬০ পয়সায় নেমে এসেছে। বাংলাদেশের ওষুধ শিল্পের কাঁচামাল (গ্লাস অ্যাম্পুল) প্রস্তুতকারক এই অগ্রগামী প্রতিষ্ঠানটি তার শেয়ারহোল্ডারদের জন্য গত অর্থবছরে ২৫% ক্যাশ ডিভিডেন্ডের তুলনায় এবছর ৩০% ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে।

ডিএসই সূত্রে জানা গেছে, রোববার (০৯ নভেম্বর) ফার্মা এইডসের শেয়ারের অ্যাডজাস্টেড ওপেনিং প্রাইস ছিল ৫৬৬ টাকা ৭০ পয়সা। দিনভর শেয়ারটি ৫১০ টাকা ১০ পয়সা থেকে ৫৬১ টাকার মধ্যে লেনদেন হয় এবং দিন শেষে ৫১৪ টাকা ৬০ পয়সায় ক্লোজিং হয়। আগের দিন ক্লোজিং দর ছিল ৫৬৬ টাকা ৭০ পয়সা।


কোম্পানিটি জানিয়েছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছর-এ তারা ৬ কোটি ৩৮ লাখ টাকা মুনাফা অর্জন করেছে, যা আগের অর্থবছরে ছিল ৬ কোটি ১১ লাখ টাকা। এর ফলে শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) ১৯ টাকা ৬১ পয়সা থেকে বেড়ে ২০ টাকা ৪৫ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। কোম্পানিটি তাদের জমির অধিগ্রহণ এবং আসন্ন বিএমআরই প্রকল্পের জন্য প্রয়োজনীয় তহবিলের কথা মাথায় রেখে ৩০% ক্যাশ ডিভিডেন্ড সুপারিশ করেছে।

৩০ জুন, ২০২৫ অর্থবছরে শেয়ার প্রতি নিট অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো বেড়ে ১২ টাকা ৭৪ পয়সা হয়েছে, যা আগের বছরের ৭ টাকা ৩০ পয়সা ছিল। এছাড়া শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভি) ১০৯ টাকা ৮৯ পয়সা থেকে বেড়ে ১৩৮ টাকা ৫৮ পয়সা হয়েছে।

কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৪ ডিসেম্বর ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত হবে এবং ৭ ডিসেম্বরকে রেকর্ড ডেট হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। ১৯৮৭ সালে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়া এই কোম্পানির মোট ৩১ লাখ ২০ হাজার শেয়ারের মধ্যে ৫৭.৩৩% শেয়ার সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে।