ঢাকা   শুক্রবার ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৭ আশ্বিন ১৪৩২

বিনিয়োগকারীদের জন্য দুই কোম্পানির ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা

শেয়ারবাজার

শেয়ারবিজনেস ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:১৬, ২ অক্টোবর ২০২৫

সর্বশেষ

বিনিয়োগকারীদের জন্য দুই কোম্পানির ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা

 শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা চলতি সপ্তাহে কোম্পানিগুলোর বিতরণকৃত ক্যাশ ডিভিডেন্ড পেয়েছেন। এই কোম্পানি দুটি হলো—বীমা খাতের গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স ও বিদ্যুৎ খাতের খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

কোম্পানিগুলো জানিয়েছে, তাদের পরিচালনা পর্ষদ ঘোষিত ডিভিডেন্ড বিইএফটিএন সিস্টেমসের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের ব্যাংক হিসাবেই পাঠানো হয়েছে।

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ১০ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছিল। পরে এটি বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) অনুমোদিত হয় এবং অনুমোদনের পর শেয়ারহোল্ডারদের ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে বিতরণ করা হয়।

কোম্পানির সর্বশেষ আর্থিক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের মুনাফা সামান্য বৃদ্ধি পেয়েছে। এ সময়ে সমন্বিত শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) দাঁড়িয়েছে ৬৭ পয়সা, যা গত বছরের একই সময়ে ছিল ৬৫ পয়সা।


তবে কোম্পানির নগদ প্রবাহ কিছুটা কমেছে। আলোচ্য সময়ে শেয়ারপ্রতি নিট অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো (এনওসিএফপিএস) দাঁড়িয়েছে ৬ পয়সায়, যেখানে আগের বছর একই সময়ে এটি ছিল ১৫ পয়সা।

২০২৫ সালের ৩০ জুন শেষে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৫ টাকা ২১ পয়সায়, যা আগের বছরের একই তারিখে ছিল ১৪ টাকা ৬১ পয়সা।

খুলনা পাওয়ার কোম্পানি

খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড ২০২২ ও ২০২৪ অর্থবছরের জন্য ঘোষিত ক্যাশ ডিভিডেন্ড শেয়ারহোল্ডারদের ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে বিতরণ করেছে। কোম্পানিটি প্রতিবছর ১০ শতাংশ করে ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করে, যা বার্ষিক সাধারণ সভায় শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতিক্রমে অনুমোদিত হয়।

সমাপ্ত অর্থবছরের তিন প্রান্তিকে (জুলাই’২৪ থেকে মার্চ’২৫) কোম্পানির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১৩ পয়সা। আগের বছরের একই সময়ে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি লোকসান ছিল ৬ পয়সা।


আলোচ্য সময়ে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি নিট অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো (এনওসিএফপিএস) দাঁড়িয়েছে ৮১ পয়সায়, যেখানে আগের বছর একই সময়ে এটি ছিল ৩ টাকা ২১ পয়সা।

২০২৫ সালের ৩০ জুন শেষে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ টাকা ৮৭ পয়সায়, যা আগের বছরের একই তারিখে ছিল ১৮ টাকা ৩৪ পয়সা।
 

সর্বশেষ