
টানা প্রায় ৩৭ ঘণ্টা উড়ে ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের বি-২ বোমারু বিমানগুলো। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাতে জানা গেছে, মিজৌরি অঙ্গরাজ্য থেকে উড্ডয়ন করা বিমানগুলো মাঝ আকাশে একাধিকবার জ্বালানি নিয়ে ইরানের ফর্দো, নাতাঞ্জ ও ইস্পাহান স্থাপনায় হামলা চালায়।
হামলার পরপরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জাতির উদ্দেশে ভাষণে বলেন, ইরানের পারমাণবিক হুমকি ঠেকাতে এ অভিযান চালানো হয়েছে এবং প্রয়োজনে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
হামলায় যুক্তরাষ্ট্র প্রথমবারের মতো যুদ্ধক্ষেত্রে ৩০ হাজার পাউন্ড ওজনের জিবিইউ-৫৭ বাংকারবিধ্বংসী বোমা ব্যবহার করে, যা ইরানের ভূগর্ভস্থ ফর্দো স্থাপনাকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করেছে। এছাড়া সাবমেরিন থেকে ইস্পাহান ও নাতাঞ্জে ছোড়া হয় ৩০টি টিএলএএম ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র।
অপরদিকে ইরান স্বীকার করেছে যে তাদের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে হামলা হয়েছে, তবে জানিয়েছে আগে থেকেই সেগুলো খালি করে রাখা হয়েছিল, ফলে বিকিরণ ছড়ানোর আশঙ্কা নেই। এই হামলার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ইরান যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ল এবং পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হওয়ার আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা।