
২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে ব্যাংক আমানতের ওপর আবগারি শুল্ক ছাড়ের পরিসর বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে। এখন ব্যাংক হিসাবে বছরে একবার এক লাখ টাকার বেশি জমা হলে ১৫০ টাকা আবগারি শুল্ক দিতে হয়। তবে নতুন বাজেটে এই সীমা বাড়িয়ে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত করার প্রস্তাব দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।
বাজেট বক্তৃতায় অর্থ উপদেষ্টা বলেন, সাধারণ জনগণকে কিছুটা স্বস্তি দিতে ভ্যাট ও আবগারি শুল্কে কিছু ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছে। এর অংশ হিসেবে ব্যাংক হিসাবের স্থিতিতে এক লাখ টাকার পরিবর্তে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত আবগারি শুল্ক অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে।
বর্তমানে ব্যাংক হিসাবে বছরে একবার ১ লাখ থেকে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত স্থিতি থাকলে ১৫০ টাকা এবং ৫ লাখ থেকে ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত থাকলে ৫০০ টাকা শুল্ক দিতে হয়। অর্থাৎ যেকোনো সময় হিসাবের স্থিতি এসব সীমা ছুঁলে বা ছাড়ালেই শুল্ক দিতে হয়।
বাজেট প্রস্তাব অনুযায়ী, এখন তিন লাখ টাকার নিচে ব্যাংক হিসাবে লেনদেন থাকলে আর আবগারি শুল্ক দিতে হবে না। এতে ছোট আমানতকারীরা সুবিধা পাবেন এবং ব্যাংকিং খাতে আরও বেশি মানুষ উৎসাহিত হবেন বলে মনে করছেন খাতসংশ্লিষ্টরা। ফলে আমানতের পরিমাণ বাড়বে এবং ব্যাংক খাতে স্থিতিশীলতা তৈরি হতে পারে।