সাইবার হামলার শিকার হয়েছে জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জাক্সা। তবে হ্যাকাররা যেসব তথ্য হাতিয়ে নিয়েছে তাতে রকেট ও স্যাটেলাইট পরিচালনার মতো গুরুত্বপূর্ণ কিছু ছিল না। বুধবার (২৯ নভেম্বর) জাপান এরোস্পেস এক্সপ্লোরেশন এজেন্সির (জাক্সা) মুখপাত্র এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।
ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে বা আইআইজি অপারেটররা বকেয়া পরিশোধ শুরু করায় ফিরছে ইন্টারনেটের গতি। বাংলাদেশ সাবমেরিন কোম্পানি বলছে, ১৯টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১০টি বকেয়া পরিশোধ করেছে। ফলে এসব প্রতিষ্ঠানের ক্যাপিং করা প্রায় ২৯০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ আপ করে দেয়া হয়েছে। বাকিদের অর্থ আদায়ে দেনদরবার চলছে।
গ্লোবাল শীর্ষস্থানীয় স্মার্ট লাইফ ব্র্যান্ড আইটেল রিলিজ করলো নতুন অসাম স্মার্টফোন আইটেল এ৭০। যেটি অসাম ফিচারস, দাম এবং ডিজাইনে পরিপূর্ণ। সাশ্রয়ী মূল্য, লাক্সারি ডিজাইন এবং সেরা ফিচারস আইটেল এ৭০ ব্যবহারকারীদের প্রদান করবে স্মার্টফোন ব্যবহারে সেরা অভিজ্ঞতা।
তথ্য ও ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) পণ্য বিতরণকে আরও সহজ করতে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের বাজারে যাত্রা শুরু করলো হলো ‘হুয়াওয়ে ই-কিট’। এটি হুয়াওয়ের একটি সাব-ব্র্যান্ড, যা আইসিটি পণ্যের ক্ষেত্রে একটি সহজ সাপ্লাই চেইন ও ডিস্ট্রিবিউশন সিস্টেম প্রদান করে। এ উপলক্ষে সম্প্রতি (২০ নভেম্বর) এ হুয়াওয়ে বাংলাদেশ একাডেমিতে একটি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
স্পেনের জনপ্রিয় মডেল আইটানা, বয়স ২৫ বছর। গেমিং এবং ফিটনেসে সে উৎসাহী, সেলিব্রিটিদের কাছেও তার বেশ নামডাক আছে। কিন্তু অনেকেই যেটি জানেন না তা হল আইটানা কোনো রক্ত মাংসের মানুষ নন বরং স্পেনে অবস্থিত একটি এআই মডেলিং এজেন্সি দ্য ক্লুলেস দ্বারা তৈরি এক ব্যক্তিত্ব।
চীনের শেনঝেনে ‘নিউ গ্রাউন্ডব্রেকিং শিফট ইন টেলিফটো ইমেজিং’ শীর্ষক একটি সুপার-কোর ইমেজিং কমিউনিকেশন ইভেন্টের আয়োজন করেছে তরুণদের পছন্দের স্মার্টফোন ব্র্যান্ড রিয়েলমি।
দুই বছরের বেশি সময় ধরে মন্দার মধ্যে ছিল স্মার্টফোন বিক্রির খাত। তবে, বিভিন্ন উদীয়মান বাজারের সহায়তায় প্রথমবারের মতো উত্থান দেখেছে বৈশ্বিক স্মার্টফোন বাজার।
বাংলাদেশের প্রথম লুনার স্যাটেলাইট ডেভেলপমেন্ট প্রকল্প বাস্তবায়নে এসপায়ার টু ইনোভেট (এটুআই)’কে ক্লিনরুম রিসার্স ল্যাব ও টেকনলোজি সহায়তা দিবে ওয়ালটন টেলিভিশন।
প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার (সিইও) পদ খোয়ানোর পর আবার ওপেনএআইয়ে ফিরলেন স্যাম অল্টম্যান। গত শুক্রবার তাকে ওই পদ থেকে অব্যাহতি দিয়েছিল চ্যাটজিপিটির উদ্ভাবক প্রতিষ্ঠানটির পরিচালনা পর্ষদ।
এখন আর এটি নিয়ে কোনো কল্পকাহিনী নয়। সাধারণত বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনীতে উড়ন্ত ট্যাক্সি দেখা গেলেও বাস্তবে এবার তা সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রধান বাণিজ্যিক শহর দুবাইয়ের আকাশে উড়তে দেখা যাবে।