
দেশের উভয় শেয়ারবাজারে আজ বুধবার (০৬ আগস্ট) সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) পতনের মধ্যেও টাকার অংকে লেনদেন বেড়েছে প্রায় ৫ গুণ। আর এই লেনদেন বৃদ্ধির নেপথ্যে ছিল তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানি। কোম্পানি দুটি হলো- এনসিসি ব্যাংক এবং ব্র্যাক ব্যাংক। সিএসইর বাজার পর্যালোচনায় এ তথ্য জানা গেছে।
সিএসইতে আজ ৫৫ কোটি ৮৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগেরদিন সিএসইতে ১০ কোটি ৫৬ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় লেনদেন বেড়েছে ৪৫ কোটি ২৭ লাখ টাকা। এই লেনদেন সর্বোচ্চ অবদান ছিল এনসিসি ব্যাংক এবং ব্র্যাক ব্যাংকের।
এদিন সিএসইতে এই দুই ব্যাংকের ৪৪ কোটি ২১ লাখ টাকার বেশি। ব্যাংক দুটির মধ্যে এনসিসি ব্যাংকের লেনদেন হয়েছে ৩০ কোটি ৮৮ লাখ টাকার বেশি। আজ সিএসইতে এনসিসি ব্যাংকের সর্বশেষ দর ছিল ১২ টাকা ৬০ পয়সা। এদিন শেয়ারটির দর ১২ টাকা ৬০ পয়সা থেকে ১২ টাকা ৮০ পয়সায উঠানামা করেছে।
অন্যদিকে, ব্র্যাক ব্যাংক ১৩ কোটি ৩৩ লাখ টাকার বেশি লেনদেন করে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ স্থানে রয়েছে। এদিন শেয়ারটির দাম ৬৭ টাকা ৩০ পয়সা থেকে ৬৯ টাকা ৫০ পয়সার মধ্যে ওঠানামা করে এবং দিনশেষে একই ৬৯ টাকা ৫০ পয়সায় লেনদেন শেষ হয়।
বাজারে সামগ্রিক সূচক পতনে থাকলেও এই দুই ব্যাংকের সক্রিয় লেনদেন সিএসইর বাজারচিত্রে ভিন্নমাত্রা যোগ করেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।