
পাকিস্তানে টানা ভারী বর্ষণে অন্তত ৫৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে আজ বৃহস্পতিবার জানিয়েছে দেশটির জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা (এনডিএমএ)। গত জুনের শেষ দিকে মৌসুমি বৃষ্টি শুরু হওয়ার পর থেকে এ নিয়ে মৃত মানুষের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৮০।
গতকাল বুধবার সকাল থেকে পাঞ্জাব প্রদেশে প্রবল বৃষ্টিতে শহরাঞ্চলে জলাবদ্ধতা দেখা দেয় এবং বেশ কিছু বাড়িঘর ধসে পড়ে। বন্ধ হয়ে গেছে একাধিক এক্সপ্রেসওয়ে। বহু ফ্লাইট বাতিল বা বিলম্বিত হয়েছে। প্রদেশটির কিছু এলাকায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।
আজ প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী মরিয়ম নওয়াজ এক্সে এক পোস্টে লিখেন, সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো সর্বোচ্চ চেষ্টা করে যাচ্ছে। তিনি বাসিন্দাদের নিরাপত্তা নির্দেশিকা মেনে চলার আহ্বান জানান।
এদিকে রাজধানী ইসলামাবাদের পাশে রাওয়ালপিন্ডি শহরের মধ্য দিয়ে বয়ে যাওয়া নালা লাই নদীর আশপাশে নিচু এলাকায় বসবাসরত বাসিন্দাদের দ্রুত সরে যেতে বলা হয়েছে। কারণ, নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার একজন মুখপাত্র বলেন, ‘নদীর আশপাশের কিছু এলাকায় বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং সম্ভাব্য উদ্ধার অভিযানের জন্য দল প্রস্তুত রাখা হয়েছে।’
এনডিএমএ এক সতর্ক বার্তায় জানায়, ‘সংকটকালীন পরিস্থিতির জন্য ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের তিন থেকে পাঁচ দিনের জন্য খাদ্য, পানি, প্রয়োজনীয় ওষুধসহ জরুরি কিট প্রস্তুত রাখতে হবে।’ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, ভারী বৃষ্টি আগামীকাল শুক্রবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।