ঢাকা সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করল মার্কিন স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান স্টারলিংক। সোমবার (২৮ এপ্রিল) প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস প্রতিষ্ঠানটিকে লাইসেন্স অনুমোদন করেন। বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) গত ২৫ মার্চ এনজিএসও (Non-Geostationary Orbit) স্যাটেলাইট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্সিং গাইডলাইন জারি করে। এর আওতায় স্টারলিংক প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও ফি জমা দিয়ে লাইসেন্সের জন্য আবেদন করে। পরে বিটিআরসির ২৯৪তম কমিশন সভায় নীতিগত সিদ্ধান্তের মাধ্যমে লাইসেন্স অনুমোদন করা হয়।
জাতীয় থেকে আরও খবর
১৩ বছর আগে উত্তর ও দক্ষিণ—এ দুটি সিটি করপোরেশনে ভাগ হয়েছিল ঢাকা। এখন সেই বিভাজন তুলে দিয়ে সমগ্র ঢাকা মহানগরীর জন্য একক সিটি করপোরেশন গঠনের সুপারিশ করেছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন। কাজের পরিধি, কাঠামো ও নির্বাচনের ধরনেও বড় পরিবর্তনের প্রস্তাব এসেছে চূড়ান্ত প্রতিবেদনে, যা গত রোববার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জমা দেওয়া হয়।
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) আওতাধীন এমআরটি লাইন-১-এর ভূগর্ভস্থ স্টেশনের (বিমানবন্দর ও খিলক্ষেত) অ্যালাইনমেন্ট থেকে পাইপলাইন স্থানান্তরের জন্য আগামীকাল শুক্রবার সকাল থেকে রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
‘এক কাতারে, এক বার্তায়—ফিলিস্তিনের পক্ষে বাংলাদেশ’—এই আহ্বান নিয়ে রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত হলো ঐতিহাসিক ‘মার্চ ফর গাজা’ গণজমায়েত। লাখো মানুষের অংশগ্রহণে ভরে ওঠে চতুর্দিক। অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, ভৌগোলিকভাবে দূরে থাকলেও হৃদয়ে ফিলিস্তিন আজ খুব কাছে।
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূত (অব.) সুপ্রদীপ চাকমা প্রধান অতিথি হিসেবে ১০ এপ্রিল রাজধানীর মিরপুর ১৩ নম্বর শাক্যমুনি বৌদ্ধ বিহারে অনুষ্ঠিত বিঝু, বৈসু,সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু ৩ দিনের এই মেলার উদ্বোধন করেন।
প্রতারণার মামলায় ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ইভ্যালির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মোহাম্মদ রাসেল ও তার স্ত্রী চেয়ারম্যান শামীমা নাসরিনকে তিন বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। পাশাপাশি প্রত্যেককে ৫ হাজার টাকা করে জরিমানা, অনাদায়ে আরও ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে বাস-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও পাঁচজন।
রাজধানীতে ক্রমবর্ধমান অপরাধের শিকার হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন দুই পরিশ্রমী মানুষ—কাউছার (২০) ও সুমন কুমার পাল (৪০)। পরিবারের মুখে হাসি ফোটানোর স্বপ্ন নিয়ে কাজ করছিলেন তারা, কিন্তু ছিনতাইকারীদের নির্মম হামলায় তাদের জীবন থমকে গেল।
ঈদের দিন ১০ জেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ২১ জন। এছাড়া আহত অবস্থায় ২৮ জনকে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। সোমবার (৩১ মার্চ) দেশের বিভিন্ন স্থানে এসব দুর্ঘটনা ঘটে।
জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে পবিত্র ঈদুল ফিতরের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। সকাল ৭টায় এই জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন হাজারো ধর্মপ্রাণ মানুষ।
বাংলাদেশ ও চীন অর্থনৈতিক এবং কারিগরি সহযোগিতা–সংক্রান্ত একটি চুক্তি এবং ক্ল্যাসিক সাহিত্যের অনুবাদ ও প্রকাশনা, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিনিময় ও সহযোগিতা, সংবাদ বিনিময়, গণমাধ্যম, ক্রীড়া ও স্বাস্থ্য খাতে আটটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর করেছে।
আজ বৃহস্পতিবার, ২৬ রমজান। যদি এবার ২৯টি রোজা হয়, তবে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হবে ৩১ মার্চ। আর রোজা যদি ৩০টিই হয়, তবে ঈদ হবে ১ এপ্রিল। এখন প্রশ্ন হলো, ঈদের দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে?
যশোর শহরতলীর মন্ডলগাতী-পুলেরহাট-ভাতুড়িয়া এলাকা দিয়ে বহমান মুক্তেশ্বরী নদী সংস্কার ও পরিচ্ছন্নতায় অনন্য উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বেসরকারি প্রতিষ্ঠান আদ্-দ্বীন সকিনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
ShareBusiness24
সর্বশেষ
জনপ্রিয়
শিরোনাম: