
আগামী ২০২৬ সালের জাতীয় নির্বাচন নিয়ে আলোচনায় বসেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এবং অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। রমজান শুরুর আগেই—অর্থাৎ ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে—নির্বাচন আয়োজনের সম্ভাবনার কথা উঠে এসেছে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে।
আজ শুক্রবার যুক্তরাজ্যের লন্ডনের ডরচেস্টার হোটেলে সকাল ৯টায় (বাংলাদেশ সময় বেলা ২টা) শুরু হয় এই বৈঠক, যা চলে সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত। পরে বাংলাদেশ সময় বিকেল চারটার দিকে এক যৌথ ব্রিফিংয়ে জানানো হয় বৈঠকের মূল বিষয়বস্তু। এতে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এবং বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে তারেক রহমান প্রস্তাব করেন, রমজান শুরু হওয়ার আগেই নির্বাচন আয়োজন করা হোক। তিনি জানান, বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াও মনে করেন ওই সময় নির্বাচন হলে তা উপযুক্ত হবে। উত্তরে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস বলেন, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা গেলে এপ্রিলের প্রথমার্ধ বা রমজানের আগের সপ্তাহেই নির্বাচন দেওয়া সম্ভব। তবে তার আগে প্রয়োজন হবে রাজনৈতিক সংস্কার ও বিচারের অগ্রগতি।
বৈঠকটি অত্যন্ত সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে বলেও জানানো হয় যৌথ বিবৃতিতে। তারেক রহমান ইউনূসের এ অবস্থানকে স্বাগত জানান এবং আলোচনার সুযোগ করে দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান। প্রধান উপদেষ্টাও তারেক রহমানকে গঠনমূলক আলোচনার জন্য ধন্যবাদ জানান।
এই বৈঠককে ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে—রমজানের আগেই কি তবে নির্বাচনের মাঠ গরম হয়ে উঠবে?