ঢাকা   সোমবার ১১ আগস্ট ২০২৫, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২

ব্যাংক কোম্পানি আইনে বড় পরিবর্তন আসছে: গভর্নর

ব্যাংক কোম্পানি আইনে বড় পরিবর্তন আসছে: গভর্নর

 বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, আর্থিক খাতের সংস্কারের অংশ হিসেবে ব্যাংক কোম্পানি আইনে ব্যাপক পরিবর্তন আনা হচ্ছে।

রোববার (১০ আগস্ট) রাজধানীর এক হোটেলে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

গভর্নর বলেন, আর্থিক খাতকে রাজনীতির বাইরে রাখতে হবে এবং দুর্নীতি রোধে বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্ষমতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে। তিনি জানান, আর্থিক খাতের সংস্কারের জন্য ব্যাংক কোম্পানি আইনে ব্যাপক সংস্কার চলছে।

অন্যদিকে, অন্তর্বর্তী সরকার ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের মাধ্যমে ক্ষমতা হস্তান্তরের ঘোষণা দিয়েছে, যা বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সিপিডি সাধুবাদ জানিয়েছে।

সিপিডি আরও জানায়, ব্যাংক ও আর্থিক খাতের সংস্কারে ইতোমধ্যে বেশ কিছু উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং রিজার্ভ পতন ঠেকানো গেছে, যা অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সফলতা। তবে মূল্যস্ফীতি এখনও উচ্চস্তরে রয়েছে এবং জনগণের স্বস্তির জন্য কাজ করার সুযোগ রয়েছে।